東日本製鉄所
東日本製鉄所は、お客様にご満足いただける商品をお届けすることはもちろん、
環境保全活動や省エネ、資源リサイクルなどにも積極的に取り組み、
地域社会の発展に貢献しています。
部名 | 部員数 | 主な活動場所 | 主な活動時間 | 主な活動状況 (大会結果等) |
---|---|---|---|---|
吹奏楽部 | 26 | 構内武道場 | 毎週水、木曜日: 18時~20時 |
|
硬式野球審判部 | 18 | 硬式野球部グラウンド | 硬式野球部オープン戦 関東地区JABA大会派遣 都市対抗野球県予選・北関東予選・本大会派遣 高校野球茨城大会派遣 |
|
鹿島レインボーズ | 43 | 日本製鉄鹿島野球場 | 毎週土日&平日(1~2日) | 3月からオープン戦 4月から各大会(クラブ選手権、都市対抗) |
一般ソフト部 | 15 | 日鉄ステンレス㈱グラウンド 市営グラウンド |
週2回(水・土or日) 平日 17:00~19:30 休日 9:00~12:00 or 16:00~19:00 |
2013年 実業団関東大会 準優勝 2014年 実業団全国大会 出場 2016年 実業団全国大会 出場 2017年 実業団全国大会 出場 |
壮年ソフト部 | 30 | 日鉄ステンレス㈱グラウンド 市営グラウンド |
練習:週1回 (土)8:30~12:00 練習試合:2回/月程度(土/日/祝日) |
2019年 県壮年ソフトボール大会 優勝 2019年 県一般ソフトボール大会 ベスト4 2019年 県総合選手権ソフトボール大会 準優勝 2017年 マスターズ全国ソフトボール大会優勝 |
実年ソフト部 | 34 | 日鉄ステンレス㈱グラウンド 市営グラウンド |
練習:週2回 (水)16:30~18:30 (土) 8:30~12:00 練習試合:3回/月程度 (土/日/祝日) |
2019年 関東近県大会 優勝 2019年 福島大会 優勝 2019年 全日本実年ソフトボール大会 ベスト8 2018年 全日本シニアソフトボール大会準優勝 |
ボート部 | 34 | 潮来市艇庫 健康増進センター |
火~金 5:00~7:00、 18:00~20:00 土、日 6:00~9:00 16:00~18:00 |
アジア選手権3位、国体4位、 全日本社会人選手権2位、全日本マスターズ優勝、 全日本選手権優勝、日本代表選出、 ワールドカップ6位 |
ボウリング部 | 9 | 鹿島ボウルチェリオ | 毎月第三金曜日 19時~ (監督指定練習日有) |
BPAJ茨城県予選及び全国大会 宮様チャリティボーリング大会茨城県予選及び全国大会 全国実業団ボウリング連盟茨城県大会及び全国大会 茨城県ボウリング選手権大会 グローバル大会茨城県予選 茨城県シニア選手権 |
卓球部 | 24 | 健康増進センター | 毎週5回 (火/水/木) 17:00~20:00 (土/日) 9:00~16:30 |
オープン大会(鹿嶋市/神栖市/鉾田市/銚子市) チャレンジリーグ戦(日立市) 全日本実業団選手権大会 全日本社会人選手権大会 全日本マスターズ選手権大会 全日本選手権大会、東京選手権大会 |
バドミントン部 | 15 | 健康増進センター | 毎週(土/日/祝日) 9:00~12:00 or 16:00 平日は自主練 |
全日本実業団選手権大会茨城県予選(2位) 全日本実業団選手権大会 (リーグ敗退、トーナメント2回戦) 全日本社会人選手権大会茨城県予選(個人3位) 全日本社会人選手権大会(ベスト64) 全日本シニア選手権大会茨城県予選(個人3位) 全日本シニア選手権大会(ベスト16) |
硬式テニス部 | 25 | 構外テニスコート | 平日(月/水/金) 17:00~19:30 休日 9:00~12:00 ※全体練習2回/月 |
2018年 第42回全国都市対抗戦出場 ねんりんピック富山2018テニス交流大会出場 ねんりんピック富山2018茨城県代表選手権大会優勝 2019年度鹿嶋市テニス連盟上期クラブ対抗戦Eクラス1位 2019年度鹿嶋市テニス連盟上期クラブ対抗戦Dクラス1位 山中湖チャレンジカップテニス大会出場 第34回茨城県実業団テニストーナメント大会ベスト4 茨城県テニス選手権シングルス大会ベスト16 茨城県ベテランテニス選手権及びトーナメント大会シングルス・ダブルス優勝 千葉県テニストーナメント及び選手権ベテラン大会シングルス・ダブルス優勝 |
ソフトテニス部 | 20 | 総合グラウンド テニスコート |
毎週3回(月/水/金) 19:00~21:00 |
2017~2019関東大会、2017、2018東日本大会 茨城県春季大会、全日本社会人大会県予選 県民総体兼国体一次、全日本大会県予選 |
サッカー部 | 35 | 総合グランド | 毎週2~3回程度 | 2013年全国クラブ選手権大会 茨城県大会:準優勝 2015年茨城県リーグ2部優勝(1部昇格:現在2部所属) |
陸上競技部部 | 19 | 総合グラウンド 近隣公園 |
自主練習 | 勝田全国マラソン、茨城県内陸上記録会 本田技研工業所内駅伝、マツダ駅伝 |
トライアスロン部 | 25 | トレーニングクラブ 市営プール |
スイム練習:水曜日以外 バイク練習:土/日 ラン練習:水/土/日 |
いきいき茨城ゆめ国体 2位 ITU世界選手権グランドファイナル 9位 アジアチャンピオンシップ 2位 宮古島トライアスロン 優勝 潮来トライアスロン全国大会 12連覇 村上・笹川流れ国際トライアスロン大会 優勝 うつくしまトライアスロンinあいづ 優勝 いきいき富山トライアスロン 優勝 五島長崎国際トライアスロン大会 優勝 第1回日本エイジンググループトライアスロン選手権 1位 |
パワーリフティング部 | 48 | 健康増進センター2階 | 健康増進センター 開館時間 随時 |
全日本実業団パワーリフティング選手権 (団体準優勝、個人戦優勝) 全日本実業団ベンチプレス選手権 (団体準優勝、個人戦優勝) |
スキー部 | 9 | 近隣のスキー場 | スキーシーズン | 2017全日本マスターズ大会/個人8位 2018全日本マスターズ大会/個人2位 2019全日本マスターズ大会/個人7位 |
水泳部 | 16 | 市営プール | 毎日7:30~20:00 自主練習 | 茨城県春季マスターズ短水路水泳競技会優勝 茨城県秋季マスターズ短水路水泳競技会優勝 |
剣道部 | 25 | 構内武道場(月・金) | 毎週2回 (月/金) 17:00~20:00他 自主練習 |
2017年県実業団 団体3位 2018年県実業団 男子個人4段以上 準優勝 2019年県実業団 団体3位、個人優勝 |
柔道部 | 17 | 市内道場等 | 月~金 18:30~21:00他 | 茨城県段別選手権大会 2段の部 優勝 茨城県実業柔道大会 2部 優勝 岡本善三杯 優勝、鹿嶋杯 優勝 |